Отказ Rockstar Games от выпуска дисковых версий Grand Theft Auto VI не сделает долгожданный проект менее желанным в глазах игроков. Таким мнением поделился специализирующийся на продажах главный редактор The Game Business Кристофер Дринг.
Как отметил специалист, решение не выпускать Grand Theft Auto VI на физических носителях станет плюсом почти для всех вовлеченных в запуск сторон, включая разработчиков, которые смогут работать над актуальным билдом своего долгостроя до самого релиза, а также платформодержателейMicrosoft и Sony, которые получат повышенную прибыль от возросшего количества цифровых продаж.
При этом под удар в первую очередь попадут крупные игровые ритейлеры, для которых запуск Grand Theft Auto VI может пройти намного тише, чем они планировали, посколькусущественная часть игроков не будет заинтересована в покупке цифрового кода в пластиковой коробке. Пострадает и вторичный рынок — возможности перепродать игру попросту не будет.
«Это решение, разумеется, огорчит некоторых игроков и напрямую затронет тех пользователей, которые до сих пор остаются далеки от реалий цифрового рынка. Но, в общем и целом, для большинства покупателей разницы не будет.
Сами же разработчики теперь смогут работать над игрой вплоть до ее запуска без необходимости отдавать в печать конкретную сборку. Вторичный рынок также будет убит, но из плюсов — будет снижена вероятность каких-либо преждевременных утечек.
Сильнее всего проиграют крупные игровые ритейлеры, пусть таких сегодня и совсем немного. А также платформы, которые специализируются на перепродаже подержанных товаров, вроде eBay или CeX, — им придется фокусироваться на других вещах, например на продаже самого железа или ваучеров с DLC-контентом. В плюсе же останутся PlayStation
