Тренер PARIVISION Филипе 'Astini' Астини в рамках FISSURE PLAYGROUND 1 - DOTA пообщался с руководителем проекта Dota2.ru Глебом 'About' Бреховым. В интервью для нашего портала наставник команды рассказал о своём пути, порассуждал на тему работы тренера и поделился своими успехами в изучении русского языка.
[Соавтор и составитель вопросов — stormlike]
Привет, Astini! Когда ты тренировал Entity, ты сказал, что «учить русский — это твоя работа», раз уж у всех игроков команды это родной язык. Как успехи?
Всё хорошо. Но я должен сказать, что подход немного изменился, когда мы осознали, что играем лучше, общаясь на английском. В связи с этим, когда в команде был Crystallis, коммуникация строилась на английском языке. Но теперь всё на русском.
Как по мне, я хорошо усваиваю язык. Я понимаю большую часть из того, что ребята говорят в обыденной жизни. Что касается коммуникации в Доте, думаю, я понимаю вообще всё. Просто пока что я не могу ответить. Надеюсь, в будущем мы запишем это интервью на русском.
Договорились! Ругательства — неотъемлемая часть русского языка, особенно среди дотеров. Работаешь ли ты в этом направлении?
Да.
Хорошо. Давай представим, что я зелёная сова из Duolingo и могу научить тебя одному новому слову на русском. Что бы ты хотел узнать?
Новое русское слово? Хм... Как будет «wait»?
Ждать.
«Ждать»? Окей, спасибо.
Образовательная минутка окончена, вернёмся к интервью. Ты был в Доте с самого её зарождения и играл в неё ещё в 2004 году. Прошло 20 лет, и вот мы здесь — на крупном LAN-турнире со зрителями и призовым фондом в размере $1 000 000. Ожидал ли ты тогда, что игра дорастёт до таких масштабов?
На самом деле, да. Знаю, звучит странно, что в те времена кто-то мог так думать. «Да эта игра никогда не станет
