S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl дебютировала в конце прошлого года и, несмотря на довольно высокую популярность, была принята довольно скромно. Хотя в день релиза игра страдала в основном от проблем с оптимизацией, даже сейчас, по прошествии нескольких месяцев и обновлений с исправлениями, вторая S.T.A.L.K.E.R. подвергается критике со стороны многих фанатов.
О том, что разработчики не выполнили свои обещания, недавно рассказал ютубер ZoneSlug. По реакции на его видеоролик стало ясно, что геймеры по-прежнему недовольны состоянием S.T.A.L.K.E.R.2. Большинство недовольных фанатов даже считают, что игру стоило сначала выпустить в раннем доступе, а не в виде недоделки по полной цене.
Основные проблемы игры, которые заварили сами создатели, ZoneSlug указал в своем материале. Одна из самых больших проблем - общая атмосфера, которая на первых трейлерах хорошо передавала мрачность Зоны, но на деле практически отсутствует - той слегка мрачной, тревожной атмосферы не хватает во многих моментах.
Гораздо более серьезная претензия, чем не та атмосфера или даже система разрушения окружения, которая оказалась гораздо менее продвинутой, чем предполагалось, - это искусственный интеллект. Самые большие фанаты до сих пор обижаются на разработчиков за то, что те не сдержали обещаний относительно конкретных механик. Ведь, напомним, в самом начале S.T.A.L.K.E.R. 2 рекламировали в первую очередь продвинутую систему A-Life 2.0, которая должна была симулировать реалистичное поведение всех NPC в игре. После релиза выяснилось, что она работает хуже чем в оригинальной игре 2006 года.
Несмотря на улучшения, которые разработчики внесли в A-Life в первых крупных обновлениях, фанаты все еще недовольны тем, как работает система. Пожалуй, больше всего
