Intel только что выпустила обновление микрокода 0x12F, чтобы устранить затянувшуюся проблему дрейфа напряжения на своих чипах Raptor Lake 13-го и 14-го поколений.
После того, как Intel исправила большинство основных ошибок управления напряжением в сентябре прошлого года с помощью обновления 0x12B, которое уже включало исправления из 0x125 (для смещений Vmin, связанных с eTVB) и 0x129 (для ограничения перенапряжения в режиме ожидания), некоторые системы все еще видели крошечные провалы ниже минимального безопасного напряжения, когда они запускали легкие однопоточные задачи без остановки в течение нескольких дней подряд. Именно для этого и предназначено 0x12F.
Патч 0x12 F - точная настройка прошивки отслеживания напряжения PCH. Когда ЦП почти не работает, регулятор напряжения может стать немного более расслабленным, опускаясь ниже нижнего предела, и никто этого не заметит. Новые инструкции более жестко фиксируют Vmin, эффективно предотвращая любые просадки.
В сообщении в блоге Intel отмечается, что вы не увидите никакого падения производительности или дополнительного энергопотребления по сравнению с 0x12B — речь идет исключительно о стабильности. О, и если вы уже перешли на серию Intel Core Ultra 200S, вы в безопасности; эти чипы не были затронуты этой конкретной проблемой дрейфа.
До сентября 2024 года многие чипы Raptor Lake «K» испытывали ускоренный износ в цепях тактовой цепочки из-за случайного перенапряжения при легких нагрузках. В некоторых случаях повреждения были настолько серьезными, что чип полностью выходил из строя. С 0x12B Intel расправилась с самыми злостными ошибками, но несколько гуру, работающих с ультранизкоинтенсивными рабочими нагрузками на длительных участках, обнаружили еще один крайний случай. Вот где
