Постоянный дефицит памяти продолжает приводить к росту цен в технологической отрасли. Поскольку три крупнейших производителя DRAM — Samsung, SK Hynix, Micron и китайская CXMT — не представили позитивных прогнозов, оказавшись не спасителями отрасли (идея «дешёвой китайской памяти» оказалась всего лишь мифом), аналитики ожидают резкого роста цен в ближайшие кварталы 2026 года.
По данным Jefferies Equity Research, ожидается, что цены на память вырастут на 40-50% в третьем квартале 2026 года по сравнению с текущим кварталом. После третьего квартала рынок должен подготовиться к ещё одному росту на 30-40% в четвёртом квартале 2026 года. В 2027 году.
Предполагается повышение цен на 40-45% в годовом исчислении, а восстановление произойдёт только к 2028 году, когда ожидается снижение средних цен продаж (ASP) за счёт ввода в эксплуатацию новых мощностей, составляющих около 15-20%. Это предложение будет не таким значительным, как ожидалось, поскольку спрос на ИИ и вычислительные мощности продолжает расти.
Ключевые прогнозы
В настоящее время 50% от общей мощности покрывается долгосрочными сделками и контрактами, исключаемыми между производителями памяти и ведущими технологическими компаниями. Micron уже подписала 16 соглашений в рамках своих стратегических клиентских соглашений (SCA). Это число может возрасти до 70%, что означает ещё большее сокращение предложения потребительских товаров, таких как ПК, ноутбуки, игровые приставки и смартфоны, что приведёт к росту цен на все товары.
Сообщается, что Apple изучает возможность интеграции китайской памяти. Компания лоббирует привлечение CXMT для закупки большего количества памяти для своей продукции, розничные цены на которую резко выросли, поскольку у компании нет другого выбора, кроме как
