Комментатор Джон Нейтан 'johnxfire' Фернандез в подкасте на youtube-канале «Dejet» высказался о прошедшем Esports World Cup 2025, поделился мнением о формате турнира без нижней сетки, оценил патч 7.39d, а также порассуждал о предстоящих обновлениях в игре.
Для меня участие на EWC в качестве комментатора было замечательным. Всегда классно снова оказаться на LAN-турнире. У нас с MLPDotA было не так много возможностей, как у других, но я всё равно очень благодарен за это. То, что нам дали хоть какую-то возможность, уже безумие, учитывая текущую обстановку на трансляциях. Сейчас среда для кастеров не самая дружелюбная — ни к «старичкам», ни к более популярным новым талантам, которые уже интегрировались.
Сам формат мероприятия имеет некоторые вещи, которые, мне кажется, стоило бы улучшить. Это очень уникальный формат, скажем так, по сравнению с остальными соревнованиями. Насколько я знаю, они проводят все ивенты по системе single-elimination. То есть это именно такой формат проведения EWC. Вероятно, это связано с ограничением во времени, ведь там нужно провести более 20 соревнований за два месяца. Так что, скорее всего, нельзя было сыграть double-elimination. Но было весело. Здорово комментировать LAN-турнир снова, увидеться с кастерами и игроками.
[Считаешь ли ты этот формат хорошим для крупных турниров?] Я думаю, он создаёт свою собственную драму, добавляет больше интереса. Но лично мне не нравится. Мне кажется, швейцарская система более захватывающая. Здесь накапливается много драмы. Можно увидеть относительно равные по силе матчи. На бумаге именно так получается сделать равные по результату встречи между всеми командами: команда с результатом 0:1 встречается с 1:0, и они как бы сравниваются между собой. На мой взгляд,

