Если вы когда-нибудь мечтали увидеть ремастер классической Dragon Age: Origins, то у нас для вас смешанные новости. Бывший исполнительный продюсер BioWare Марк Дарра рассказал, что ремастер действительно рассматривался, даже обсуждался поиск талантливых людей, которые могли бы подхватить проект и обновить игру. Идея была в том, чтобы сделать ремастер, а не ремейк, ведь ремастер – это что-то вроде бесплатного апгрейда с улучшенной графикой и оптимизацией, а ремейк – совсем другая история и куда более дорогая.
Но, увы, ремастер так и не случился. По словам Дарры, главной причиной стало финансирование: издатель EA не слишком горел желанием выделять деньги на обновление Dragon Age, когда в приоритете был ремастер Mass Effect. Технически для Mass Effect все игры были на одном движке (Unreal Engine 3), тогда как почти у каждой части Dragon Age свой движок, что усложняло работу в разы. В итоге EA выбрала путь наименьшего сопротивления. Марк даже считает странным, что крупная компания вроде EA в какой-то степени против ремастеров, ведь по его словам это «бесплатные деньги».
Но дело не только в финансах. В интервью MrMattyPlays Дарра также поделился своим мнением о том, почему Dragon Age так и не смогла стать по-настоящему массовой и популярной франшизой, несмотря на признание критиков. По его словам, представители EA не могли понять и принять стиль Dragon Age: «Это игра для «суперботаников», она сложная, глубокая, не очень «глянцевая» и легкая для восприятия, и потому казалась им слишком нишевой». В отличие от Mass Effect, которая больше ориентирована на массового игрока и выглядит более мейнстримно.
Именно из-за этого постоянного стремления EA сделать Dragon Age более доступной, серия испытывала проблемы с определением своего
