Когда была объявлена Worldsoul Saga, стало известно, что помимо новых локаций мы вернёмся и в несколько тех, что уже хорошо нам знакомы: в Midnight нас будут ждать дела в Луносвете, а в Last Titan мы вновь отправимся в Нордскол. Блогер Belullar считает, что это не просто рядовая поездка, а речь идёт об очередном масштабном вторжении нежити, которое нам придётся отбивать. После победы над Артасом дух короля Теренаса сообщил, что всегда должен быть Король-лич, ибо нежить нельзя оставлять без надзора.
И Болвар долгое время исполнял эту функцию, сдерживая нежить. Однако, в эпилоге Battle for Azeroth Сильвана уничтожила Шлем Господства, не только разорвав завесу между мирами, но и лишив Болвара инструмента контроля над нежитью. Вскоре начались и события, подтверждающие, что нежить действительно может стать серьёзной угрозой.
После того, как мы разобрались со всеми угрозами в Тёмных Землях, Кель'Талас подвергся атаке нежити из Смертхольма. Этот аванпост нежити появился ещё во времена атаки Артаса на земли эльфов. Ворат, один из сан'лейн, вернулся домой и сумел подчинить себе нежить Смертхольма.
В результате эльфам Луносвета пришлось обороняться и дать бой Ворату. Именно в этом и заключается опасность «дикой» нежити: всегда может найтись могучий чародей, который подчинит её своей воле и начнёт использовать в своих тёмных целях. Об этом напрямую говорит Лор'темар Терон после прослушивания доклада о стычке с Воратом: Цитировать Дальнейшие намёки можно обнаружить в артбуке «Exploring Azeroth: Northrend».

