На прошлой неделе правительство США объявило о вводе пошлин на ряд товаров из многих стран мира. Сегодня утром, при открытии бирж, это сильно сказалось на стоимости ряда японских компаний.
Японский аналитик Серкан Тото отмечает, что сразу у многих японских компаний сильно просела стоимость акций. Среди игровых компаний больше всего пострадали Sony и Nintendo, значительная часть консольного бизнеса которых завязана на США:
Инвесторы считают, что новые пошлины негативно скажутся на бизнесе японских компаний в США, что в итоге может привести к удорожанию консолей и снижению продаж (и соответственно прибыли) - Nintendo уже пришлось отложить старт предзаказов Nintendo Switch 2 для анализа ситуации.
