Играли на PC
Не секрет, что лишь единицы игр из сотен переживают стадию разработки и добираются до релиза. Какие-то отменяют еще на стадии прототипа. Другие успевают представить публике, но по разным причинам сворачивают производство. В редких случаях бывает, что и практически готовый проект могут неожиданно заморозить. Так и парусник «Капитана Блада» сел на мель в какой-нибудь жалкой миле от Порт-Релиза. И вот, пятнадцать лет спустя случилось настоящее чудо — корабль все же добрался до места назначения.
Начинать рассказ об игре с ощущений автора от процесса установки было моветоном, еще когда «Приключения Капитана Блада» только начинали разрабатывать в 2003 году. Но здесь случай все же особенный. Я ведь помню, как на КРИ-2005 или 2006 (то есть в мои школьные годы!) пробовал ее демоверсию. Тогда это было «вау!»: шикарная графика, динамичный экшен и крутизна в каждом кадре. Накачанный протагонист-шкаф (после Gears of War это было модно) крутил саблей эффектные комбо на зависть самому Кратосу.
Если бы Кратос выбрал путь пирата, то выглядел бы как-то так
Поэтому ощущения от запуска «Приключений…» в 2025 году у меня фантасмагоричные — это ведь та же самая игра! Не по духу, а буквально версия двадцатилетней давности. Могу поклясться, что это практически те же уровни, что давали попробовать на КРИ и «Игромире» в нулевых. И это важно понимать при знакомстве с игрой. Ее не стали пересобирать, как-то облагораживать или дорабатывать. Создатели нашли исходники (версия для Xbox 360 утекла в сеть еще четыре года назад), утрясли юридические вопросы и адаптировали под все современные платформы. Фактически, получился типичный «ленивый» ремастер игры позапрошлого поколения — с поправкой на то, что оригинальная версия так никогда и не

