В ноябре прошлого года Sony выпустила в Японии регионально заблокированную модель PlayStation 5 по специальной цене в 55 тысяч йен — всего 340 долларов по текущему курсу. Компания с самого начала теряла деньги на продажах этой модели, а теперь теряет ещё больше, так как стоимость памяти и других комплектующих продолжает расти. Для сравнения, в США стоимость PlayStation 5 начинается с 600 долларов.
Глава PlayStation Хидэаки Нисино рассказал в интервью Famitsu, что Sony сознательно пошла на продажи в убыток и не собирается от них отказываться. Платформодержатель воспринимает финансовые потери в качестве стратегической инвестиции в японский рынок, где позиции бренда за последние несколько поколений сильно ослабли. Нисино хочет это исправить — PlayStation должна стать сильнее в Японии.
«Мы рассматриваем продажи японской модели PlayStation 5 Digital Edition как стратегическую инвестицию. Конкретные цифры раскрывать не будем, однако рассчитываем компенсировать эти затраты за счёт всего нашего бизнеса. Мы работаем по всему миру и не ставим одни рынки выше других. Просто сейчас мы приняли стратегическое решение активнее инвестировать в Японию, чтобы увеличить число пользователей PlayStation. Для японского рынка это важное и необходимое вложение».
Sony также решила предложить японцам регионально заблокированную модель PlayStation 5, резко повысив при этом стоимость международных версий, чтобы остановить массовый экспорт консолей из Японии в Китай и другие страны. Из-за сильного ослабления курса йены японский рынок стал точкой притяжения для перекупщиков.
«Мы видели, что из-за колебаний валютного курса консоли PlayStation 5 активно вывозились из Японии на зарубежные рынки. Поэтому для нас было важно обеспечить доступность
