Много лет назад Microsoft поддержала молодую студию Moon Studios и помогла ей выпустить метроидвании Ori and the Blind Forest и Ori and the Will of the Wisps. После 2020 года их пути разошлись — разработчики отказались делать No Rest for the Wicked эксклюзивом Xbox Series X|S, а теперь вообще допустили, что их новая игра не выйдет на американских консолях.
В переписке с игроками в Discord геймдиректор Томас Малер объяснил, что Xbox Series X|S оказались в странном положении — значительная часть купивших эти консоли игроков увлечена контентом из каталога Xbox Game Pass и неохотно платит за новинки, тем более когда речь идет об инди. В то же время среди остальной части аудитории интерес к этим консолям падает, так как Microsoft решила выпускать свои крупные проекты везде.
Учитывая текущие рыночные условия и дальнейшие прогнозы, создание No Rest for the Wicked для Xbox Series X|S не стоит на повестке дня. Moon Studios хочет сфокусироваться на разработке версии дляPlayStation 5 и, возможно, Nintendo Switch 2, а дальше будет видно. Малер ещё попытается обсудить тему с Microsoft.
«Кстати, учитывая текущую ситуацию на рынке, существует вероятность, что мы выпустим игру только на PlayStation 5 и, возможно, Nintendo Switch 2 — по крайней мере, сейчас так кажется. Нам ещё предстоит обсудить ситуацию с Microsoft, чтобы понять, имеет ли смысл поддерживать Xbox».
После этого сообщения некоторые игроки поспешили обвинить Малера в «предательстве» Xbox, так как серия Ori тесно ассоциировалась именно с консолями Microsoft, где её тепло встретили и сделали популярной.
Позже разработчик отреагировал на критику в X и написал, что студия рассматривает PlayStation 5 в качестве приоритетной консольной платформы, опираясь на цифры продаж и

