Разработчики планируют добавить бесконечный режим игры, автоматизировать рутинные задачи и снизить частоту стихийных бедствий.
Ближайшее обновление Sid Meier's Civilization VII запланировано на 22 апреля – в нем авторы сконцентрируются на улучшении «качества жизни» и пользовательского интерфейса, обновлениях игровых механик и исправлениях на основе отзывов сообщества. Наиболее крупным изменением станет обновление всех ресурсов, которые получат собственную систему генерации, что должно сделать процесс исследования карты и торговлю более уникальными.
Механика «Идентичность полушарий» придаст картам больше индивидуальности и мотивации для исследования, а некоторые ресурсы теперь будут появляться только на одном из континентов или в конкретном полушарии. Редкие и стратегические ресурсы будут давать пассивные эффекты, а некоторые старые ресурсы (лошади или меха) станут более ценными. Также авторы планируют улучшить интерфейс управления ресурсами, сделать их более удобными для навигации и чтения.
Система роста населения в Sid Meier's Civilization VII претерпит изменения – игроки жаловались на мучительно долгий прирост населения, из-за чего вкладываться в производство пищи было невыгодно. Разработчики изменят формулу роста поселений и улучшат его в более поздних эпохах, что станет хорошей новостью для цивилизаций и лидеров, ориентированных на бонусы пищи. Например, Пачакутек станет гораздо сильнее.
Для всех стратегов, любящих долгоиграющий геймплей, будет добавлен режим бесконечной игры, аналогичный режиму «Еще один ход…» из прошлых частей франшизы. Он активируется после окончания эпохи Модерна и будет предназначен для экспериментов со своей империей. Продолжение партии не откроет никаких новых способов победить, а прогресс эпохи
