Anbernic анонсировала две новые портативные консоли: RG VITA и более мощную RG VITA Pro, главная особенность которых — дизайн, напрямую вдохновлённый приставкой PlayStation Vita.
Новинки повторяют узнаваемый облик Vita: цельная стеклянная панель, широкоформатный экран и характерный вырез под плечевые кнопки, но инженеры компании внесли ключевые изменения, повышающие практичность. Вместо сенсорных зон на задней панели установлены полноценные аналоговые триггеры (L2/R2), а раскладка кнопок выполнено по стандарту ABXY, а не в символах Sony.
Полные технические детали устройства пока не раскрыты и известно только, что консоль получит аккумулятор на 5000 мА*ч с зарядкой 10 Вт. Поэтому можно предположить. что консоль будет использовать не самый топовый процессор, для удешевления базовой версии, но более высокая производительность ожидается от версии Pro.
Сходство с Vita в данном случае — прежде всего эстетический и эргономический ход. Комфортно играть в библиотеку PS Vita на этих устройствах вряд ли получится: эмуляция этой консоли под Android (через Vita3K) всё ещё остаётся нестабильной и требует доработок. Основным назначением новинок, скорее всего, станет эмуляция более старых платформ (вплоть до PSP) и запуск Android-игр.
RG VITA и RG VITA Pro займут нишу компактных широкоэкранных консолей в каталоге Anbernic, составив конкуренцию устройствам от Retroid и AYN. Ориентировочные даты выхода и цены пока не объявлены.