Вопрос о том, как делится прибыль от цифровых продаж игр, остаётся больной темой для студий. Особенно для независимых. У Valve и Epic Games разные подходы. Steam удерживает 30% с каждой продажи, тогда как в EGS разработчики отдают лишь 12%. Это заметно влияет на доходность небольших команд.
Томас Малер, один из основателей Moon Studios, автор Ori и No Rest for the Wicked, резко высказался в адрес Steam. Он считает, что платформа фактически поощряет крупные издательства и одновременно давит на инди-сцену. Чем больше зарабатывает игра, тем меньший процент Valve берёт с крупных партнёров — для Малера это выглядит как несправедливое поощрение сильных за счёт слабых.
«В нынешнем виде крупные разработчики платят меньше, а мелкие — больше. Сложно увидеть в этом логику.
Valve справедливо получает свою долю, если игра очень хорошо продается на ее платформе, но 30% — это чертовски много, когда разработчикам все равно приходится выполнять большую часть работы самостоятельно.
То же самое касается Apple и любой другой платформы, взимающей 30%».
Те же тезисы ранее приводил глава Epic Games Тим Суини, который считает, что ставка в 30% вредит не только небольшим студиям, но и средним разработчикам и самим игрокам.
***
Автор обложки: Moon Studios. Источник обложки: Steam
Май на смартфонах оказался урожайным на карточные игры. Но не только рогалики радуют глаз — в этом месяце вышли атмосферные квесты, милые головоломки и даже серьёзные мрачные RPG. А ещё — проекты, которые серьёзными назвать сложно, но именно это и делает их особенными.
Май выдался щедрым на проекты в духе классических выпусков Grand Theft Auto с изометрией. На этот раз перед нами — чистейшая концентрация хаоса и безумия, на которую только и был способен «великий
