Недавно продюсер франшизы Resident Evil Ясухиро Ампо из Capcom дал интервью IGN, в котором рассказал о неудачах и изменениях, с которыми пришлось столкнуться при разработке серии хоррор-игр.
Вышедшую в 2005 году Resident Evil 4 многие игроки и по сей день считают вершиной серии. Ее уникальное сочетание хоррора и экшена задало новую планку для игр жанра survival horror. Однако в последующих частях, к сожалению, этот хрупкий баланс стал постепенно нарушаться.
В Resident Evil 5 главный герой Крис Редфилд голыми руками ломал черепа, а зараженные расстреливались в автомобильной погоне, которая больше напоминала «Форсаж», чем хоррор-игру, и хоррор-гены серии ослабли. Это почувствовали не только игроки, но и команда разработчиков, и Анбао Кангхонг был очень обеспокоен этим. Он вспоминает:
Потеря направления в итоге привела к выходу в 2012 году Resident Evil 6. Чтобы угодить двойной аудитории игроков - хоррор- и экшен-играм, Capcom приняла три сюжетные линии, в надежде совместить в игре и ужасы, и экшен. Однако такой подход обернулся тем, что в игре отсутствовал стержень, которым в итоге нельзя было по-настоящему удовлетвориться. Многие фанаты были разочарованы чрезмерным перекосом в сторону экшена.
Позднее Capcom осознала, что в основе серии должен лежать именно хоррор. Так, исполнительный продюсер Resident Evil 7 высказал главную фразу:
Впрочем, вид от первого лица, который использовался в Resident Evil 7, тогда выглядел весьма спорно. Все-таки «стрельба через плечо» стала своего рода визитной карточкой серии еще со времен Resident Evil 4. Но, как оказалось, это изменение сыграло на руку. Благодаря виду от первого лица погружение в атмосферу хоррора стало еще более захватывающим.
После релиза игра стала пользоваться большим успехом,