На Reddit появилась история, где чат-бот Gemini во время переписки неожиданно начал критиковать самого себя за плохой код и даже предложил пользователю оплатить работу живого разработчика.
Бот извинился за постоянные ошибки и посоветовал найти компетентного специалиста для короткой консультации, пообещав покрыть все расходы:
Gemini объяснил, что его советы устарели и только мешают, поскольку проблема связана с конфликтом между версиями Vite, Tailwind и PostCSS. Автор переписки заявил, что попробует выставить счёт, но вряд ли бот сможет оплатить его, так как Gemini не имеет доступа к платёжным данным Google.
Это не первый случай самокритики от чат-бота: в августе пользователи заметили, что Gemini после неудачных ответов начинал буквально оскорблять самого себя.