На прошлой неделе стало известно, что американская торговая сеть Costco полностью отказалась от Xbox Series X|S и решила сфокусироваться на поддержке продукции Sony и Nintendo. Это событие может показаться переломным моментом для консольного бизнеса Microsoft, но на самом деле ритейлеры многих стран давно начали дистанцироваться от Xbox, пишет обозватель GamesIndustry.biz Роб Фахи. Теперь этот процесс перешел в новую фазу.
Журналист отмечает, что отношения между Microsoft и магазинами стали ухудшаться после появления Xbox Game Pass — корпорация начала за бесценок раздавать свои новые игры подписчикам сервиса, что сильно ударило по продажам дисков для Xbox One и Xbox Series X|S, на которых эти магазины зарабатывали. Это быстро привело к сокращению секций с консолями Microsoft в торговых точках крупных розничных сетей.
За последующие годы игровой бизнес Microsoft трансформировался ещё сильнее — ставка на Game Pass усилилась, в действие вступила новая мультиплатформенная стратегия, консоли начали дорожать, причём чаще, чем раз в год. Последнее в совокупности с остальными факторами ускорило процесс отказа традиционных ритейлеров от Xbox Series X|S.
«Физические магазины постепенно сокращали секции с консольной продукцией Microsoft, в торговых сетях ряда стран присутствие бренда давно свелось к абсолютному минимуму. Специализированные игровые ритейлеры все еще поддерживают Xbox, но крупные универсальные сети выходят из игры. Вполне вероятно, что через пару лет консоли и аксессуары Xbox можно будет купить только в нишевых магазинах или напрямую в онлайне у самой Microsoft.
Умирает ли Xbox? Картина гораздо сложнее. Совсем недавно появились данные о том, что пользователи консолей Xbox в среднем играют в большее количество игр,

