Microsoft опровергла информацию о прекращении отношений с Target иWalmart. В направленном издании Windows Central комментарии говорится, что обе торговые сети остаются её «надежными партнерами» и продолжают продавать консоли Xbox Series X|S.
На выходных в сети появились публикации об исчезновении игровых систем корпорации с полок ведущих ритейлеров США, что вызывало беспокойство среди фанатов бренда.
«Target и Walmart, как и ряд других ритейлеров, продолжают быть нашими ключевыми партнёрами в продвижении консолей Xbox, аксессуаров и игр», — говорится в официальном комментарии Microsoft.
Судя по всему, доступность ассортимента Xbox в магазинах ведущих сетей зависит от локации и может сильно разниться от штата к штату. Игроки пишут, что в одних точках продаж можно спокойно купить Xbox Series X|S, а в других действительно встречаются пустые полки.
«И действительно — на полках некоторых магазинов встречается всё, кроме самих консолей. Проверив сайт своего локального представительства Target, я заметил, что ни одной Xbox Series X в наличии нет, зато есть несколько версий Xbox Series S.
Однако это неудивительно — ситуация с доступностью консолей Xbox постоянно колеблется. Microsoft, похоже, теперь выпускает игровые системы прежде всего под конкретные заказы ритейлеров, а не формирует большие партии заранее. По всей видимости, компания опасается избыточных поставок и намеренно сдерживает объёмы производства, в результате чего Xbox Series X часто оказывается распроданной. Кроме того, часть чипов, по данным инсайдеров, идёт на серверы Xbox Cloud Gaming, что также может объяснять ограниченное количество приставок в рознице», — отметил автор Windows Central Майкл Хогланд.
В своей новостной заметке Windows Central констатирует, что
