В прошлом месяце крупная американская торговая сеть Costco официально объявила о прекращении продаж Xbox Series X|S — это произошло вскоре после появления новости о втором за 2025 год подорожании консолей Microsoft.
Теперь СМИ пишут, что к решению Costco вскоре могут полноценно присоединиться другие крупные торговые сети США. На Reddit стали появляться сообщения сотрудников Target и Walmart о массовом исчезновении консолей Xbox Series X и Xbox Series S с полок — прямо в преддверии рождественского сезона. О пустеющих стендах Xbox также сообщают простые посетители магазинов.
«В среду в моём Target сняли с продажи все игры для Xbox, и, похоже, это будет сделано по всей сети. Во внутренней базе все позиции помечены в качестве снятых с производства — по всей видимости, их потом отдадут с большими скидками», — написал пользователь u/Jawwaad127, представившийся сотрудником Target.
Еще одному пользователю Reddit менеджеры Target в Канзас-Сити сообщили, что больше не будут продавать ни игры, ни консоли, ни аксессуары Microsoft.
«Мой местный Target ликвидирует всю секцию Xbox. Менеджер отдела электроники сказал, что здесь больше не будут продавать консоли, игры и аксессуары Microsoft. По его словам, все магазины в районе Канзас-Сити избавляются от запасов Xbox», — написал u/CodeE1985.
Поклонники Xbox выражают обеспокоенность в связи с происходящим — консоли Xbox исчезают с полок фактически главных американских ритейлеров, а США является ключевым рынком для игрового бренда Microsoft. СМИ попросили представителей торговых сетей прокомментировать ситуацию, но пока не получили ответа.
«В нашем Walmart тоже начали убирать Xbox. Сейчас идёт перестройка отдела электроники, и в новой планировке для Xbox вообще не будет места.
