Ноябрь — один из ключевых месяцев для продаж консолей в США, но в 2025 году ни один платформодержатель не смог добиться в этот период выдающихся результатов, сообщила отслеживающая рынок компанияCircana.
В качестве основной причины выделяют растущие цены на фоне сложной экономической ситуации — многие люди стали больше экономить, и потребность в играх для них отошла на второй план.
По подсчётам Circana, всего американские геймеры потратили в ноябре $695 миллионов на игровые консоли — почти на треть меньше, чем в 2024 году. Аналитик агентства Мэт Пискателла сообщил журналистам, что это худший ноябрьский результат за последние 20 лет — в 2005 году затраты на оборудование составили $455 миллионов.
Дальше — больше. Все консоли вместе взятые нашли в ноябре 1,6 миллиона покупателей в США — худший результат с 1995 года, то есть за последние 30 лет (!). Что ещё примечательнее — в эту статистику входят продажи той самой NEX Playground, без неё суммарные цифры были бы ещё ниже.
Согласно первым примерным оценкам, PlayStation 5 разошлась в ноябре тиражом менее 750 тысяч консолей, Nintendo Switch 2 — менее 550 тысяч, а Xbox Series X|S — менее 120 тысяч.
Если эти цифры верны, можно констатировать, что в первый ноябрь Switch 2 показала себя в США хуже, чем оригинальная Switch в ноябре 2017 года — тогда гибридная консоль Nintendo нашла 775 тысяч покупателей (параллельно с чем PlayStation 4 и Xbox One разошлись тиражами свыше 1 миллиона консолей каждая).
Call of Duty: Black Ops 7 запустилась с первого места в ноябрьском чарте, но показала «двузначное процентное снижение выручки от продаж в сравнении с Call of Duty: Black Ops 6».
Circana не раскрывает конкретные цифры, но по годовому чарту можно понять, что новый шутер стартовал
