Пока что все выглядит хорошо – Medieval вернется к истокам без тлетворного влияния Warhammer и сделает от него сделает несколько шагов вперед в сторону реализма.
Creative Assembly впервые показала Total War: Medieval III, подрезав формат демонстрации у Paradox. Пока что на глаза попала только очень ранняя версию игры с черновой графикой, где разработчики сосредоточились на тестировании тактических сражений и штурмах крепостей со всей мощью нового движка Warcore. Глобальную стратегическую карту они пока не демонстрировали.
Смотреть трейлер на YouTube
Главным нововведением стала переработанная система осад и боев в городских условиях. Стены многоуровневые, разнообразные, со множеством защитных построек, штурмовать их придется только в одном или двух направлениях. Так что теперь войска прорываются в город и ведут бои за стенами. Защитники могут размещать солдат прямо внутри башен и донжона, а также отслеживать перемещение войск внутри зданий.
Планировка городов выглядит максимально правдоподобной, а разработчики отказались от искусственно широких улиц. Строи отрядов больше не привязаны к жестким формам и могут плавно огибать препятствия, что как раз нужно для маневрирования в узких переулках средневековых поселений.
На текущем этапе сражения внутри построек выглядят неудобно из-за проблем с камерой, но разработчики продолжают дорабатывать базовые механики. Основной упор делается на многоуровневую оборону, влияние рельефа на мораль и правильное поведение солдат в тесных пространствах.
С осадами тоже не все однозначно. С одной стороны, осад в Total War: Medieval III станет меньше. С другой стороны, разработчики отказались от стандартных круговых осад. Да и способность искусственного интеллекта