Одной из самых обсуждаемых среди разработчиков игр тем наGamescom 2025 стала ситуация с девкитами новой консолиSwitch 2 — студии стремятся их получить, но Nintendo отвечает отказом или не вообще игнорирует запросы. Об этом рассказали эксперты Digital Foundry, лично беседовавшие с создателями контента в дни проведения выставки.
Ситуацию называют очень странной — как правило, платформодержатели наоборот стараются как можно быстрее привлечь к своим новым консолям сторонних партнеров, и японская компания никогда не была исключением. Но в данном случае что-то пошло не так.
Специалисты удивлены, что ситуация с доступностью девкитов до сих пор не разрешилась. Nintendo осуществляет рассылки по непонятному алгоритму — как ААА-студиям, так и инди-командам, при этом большинство заинтересованных в новой консоли разработчиков всё ещё не имеют юнитов для разработки на руках. В результате анонсов для Switch 2 тоже крайне мало.
"Такое ощущение, что Nintendo как бы сама пытается оттолкнуть разработчиков от перехода на Switch 2. Я говорил со многими студиями, которых Nintendo призывала просто выпускать игры на Switch 1 и полагаться на обратную совместимость. Но не все игры можно портировать на Switch 1. Многие разработчики до сих пор не могут получить девкиты Switch 2. Мы общались с массой людей на Gamescom 2025, и они говорили одно и то же. Они хотят выпустить свои игры на Switch 2, они с радостью сделали бы полноценные версии под новую консоль, но просто не могут достать оборудование. Сейчас это крайне сложно", — рассказал Джон Линнеман из Digital Foundry.
Технический эксперт Оливер Маккензи добавил, что понимает такой стратегии — подобное происходит едва ли не впервые в консольной индустрии.
«Мы уже много месяцев слышим про

