Creative Assembly сделала круг и вернулась к одной из худших механик в истории серии.
Зимой 2022 года вышла Total War: Warhammer III. Вероятно, самая позорная игра за всю историю серии. Разработчикам не удалось выполнить обещания по улучшения классической формулы, они только ухудшили ее по всем параметрам – чтобы было ясно со старта. Даже локализацию доделывали добровольцы.
Но хотя бы не бросили, это ведь хорошо? Creative Assembly Sofia провела Total War: Warhammer III через длительный и сложный период доработок после проблемного старта, который был удручающим из-за технического состояния игры и странного дополнения с ограми.
Дальше последовали хаотичные изменения и удручающие провалы, включая Shadows of Change. Это было скучнейшее дополнение, из-за которого явно полетели головы в британских офисах. Как минимум разработчики за него извинились.
Важным в этой истории стал апрель 2024 года. Тогда игроки получили дополнение Thrones of Decay и большое бесплатное обновление. С тех пор разработчики хотя бы начали стабильно выпускать контент, хотя и с большими перерывами. Важным шагом стало открытие бесплатного доступа к кампании Immortal Empires для всех владельцев предыдущих частей трилогии.
Но игра сохранила системные проблемы. К ним можно отнести несбалансированную сложность на поздних этапах кампании и неудовлетворительную реализацию осадных сражений, тупой ИИ, непонятную любовь разработчиков к фракциям Хаоса и спагетти-код, из-за которого однажды софийские программисты умудрились сломать игру. Частично им помогают мододелы, чье сообщество предлагает множество исправлений.
Недавнее декабрьское обновление Tides of Torment стала очередной попыткой выйти из кризиса. Новый контент вышел в новом формате. Вместо одного большого
