Киберспортсмен и стример Антон 'dyrachyo' Шкредов в интервью для youtube-канала Smol Talk рассказал, почему выбрал Dota 2, а не Counter-Strike, порассуждал о зрелищности Доты, а также высказался о своих бывших тиммейтах.
Я не знаю, просто так сложилось. [Просто в Доту лучше получалось? Или больше играл в неё?] Просто я больше времени уделял. В CS мне раньше было сложно играть, потому что она мне казалась однотипной. Четыре игры сыграл — фу, уже не интересно. Надоедала. А в Доте такого не было, поэтому просто играл больше в Доту постоянно. И просто цифры росли, я не парился особо.
[На мой взгляд, Дота поинтереснее и сложнее сильно] Оно сложнее, да. Возможно, оно поинтереснее, потому что там больше вариативности, но там нет особой динамики. Раньше она была, наверное, интересной, или выглядело по крайней мере интереснее, но такой не считалось, когда там были тоже какие-то суперстары, которые могут взять и засолить катку. Условно, с мида Miracle- или кто-то ещё. И это выглядело очень круто.
Вот во времена OG Дота была зрелищная, потому что команда просто как единое целое что-то делает и это очень классно выглядит. А сейчас... сейчас я даже не знаю, как это описать. Ну сейчас решает реально команда, командные взаимодействия. Ну и Дота стала в целом медленнее. Нет такого, что кто-то может пойти и тебя засплитпушить за 15 минут. Раньше было больше вариативности в этом плане. Либо ты тянешь лейт и камбэкаешь, либо ты сплитпушишь, либо как-то на равных. А сейчас Дота такая, что линии сильна решают, камбэкать, мне кажется, довольно сложнее стало.
Если раньше там решали какие-то коры, то сейчас все пять человек. Все пять человек очень сильно решают. Если у тебя саппорты полные нубы, то сложно развить полное преимущество
