Большинство разработчиков безоговорочно поддерживают Steam, готовы отдаватьValve треть своей выручки и не решаются на эксклюзивность сEpic Games Store даже за большие деньги. Почему?
Как рассказал индустриальный аналитикКрис Зуковски, дело не только в многомиллионной аудитории Steam — ключевым фактором также является поведение этой аудитории. Глава Valve Гейб Ньюэлл смог выстроить вокруг своей платформы уникальное сообщество, которое массово скупает на распродажах даже те игры, в которые никогда не будет играть — они просто остаются в коллекции и радуют глаз.
На других платформах тоже встречается подобное, но не в таких масштабах — многие пользователи Steam могут иметь в своих библиотеках по несколько тысяч игр, но запускают при этом не более 20-25% из них. Остальное оставляют «на будущее», «когда появится время» — а на самом деле эти игры просто продолжат висеть нетронутыми. Разработчики при этом получат доход от продаж.
«Инди-разработчики зарабатывают в Steam гораздо больше, чем на других платформах, потому что Valve создала уникальную аудиторию настоящих хардкорных энтузиастов… По сути, эти люди покупают игры не потому, что хотят в них поиграть, а потому что хотят их собирать, просто иметь в коллекции.
По сути, Valve нашла решение той проблемы, с которой до сих пор борется Netflix: как продавать развлечение людям, у которых совсем нет времени на это развлечение? Steam словно подарил игрокам бесконечный запас времени — гипотетическое „будущее“, когда они, возможно, поиграют в купленную игру. Но, будем честны, — скорее всего, они в неё так и не поиграют», — объяснил Зуковски.
По мнению эксперта, если бы ПК-геймеры вели себя более рационально, половина индустрии в одночасье бы исчезла — игр выходит слишком много,