Специалисты Digital Foundry протестировали один из самых скачиваемых «модов» для оптимизации игр на Unreal Engine 5, созданный пользователем P40L0X. По заявлению автора, его ini-файлы улучшают производительность, снижают статтеры и повышают чёткость изображения без потерь в качестве. Он позиционирует свою работу как попытку «в одиночку исправить UE5». Однако Алекс Батталия из DF назвал мод бесполезным.
Во-первых, мод не является полноценной модификацией — это просто файл с настройками движка, доступными любому пользователю. Некоторые правки касаются DX11, тогда как движок UE5 полагается в основном на DX12. Некоторые параметры и вовсе неактуальны, поскольку по умолчанию не активны в релизных сборках.
Батталия сравнил производительность ремастера TES IV: Oblivion с оригинальным и изменённым ini-файлом — и не обнаружил никакой разницы. Статтеры возникали в тех же местах, показатели фреймтайма совпадали. Иногда игра работала чуть лучше с модом, иногда — хуже, но общая картина осталась неизменной.
На момент проверки мод имел более 300 тысяч скачиваний, и с тех пор цифра выросла до 600 тысяч. Digital Foundry объясняет популярность феномена эффектом плацебо — игрок может пройти проблемную зону повторно, не столкнувшись со статтерами, и связать это с «модом», а не с тем, что шейдеры ранее уже были скомпилированы системой.
Глава DF Рич Лидбеттер подчеркнул, что ini-файлы не способны повлиять на реальные причины просадок производительности в играх на UE5 — это системные вопросы компиляции шейдеров и стриминга данных. Он призвал к более открытой коммуникации со стороны разработчиков и самой Epic Games по поводу проблем с движком.
Интересно, что команда разработчиков ремастера Oblivion уже признала наличие проблем и работает над
