Текущий год стал крайне сложным для западного кинематографа. За прошедшие семь месяцев только одному фильму удалось преодолеть заветную отметку в миллиард долларов по сборам. Это был «Лило и Стич», которому понадобилось на это два месяца.
Не лучше складывается ситуация и для компании Warner Bros. Discovery, которая находится в затяжном финансовом пике. Да, в этом году вышла экранизация Minecraft, которая чуть-чуть не добрала до миллиарда долларов. Однако в целом ситуация у артели имени Дэвида Заслава складывая аховая – просто посмотрите на видеоигровое подразделение.
Параллельно наблюдается устойчивый тренд на падение интереса к супергероике. Глава Marvel Кевин Файги сколько угодно может отрицать очевидное, но аудитория просто устала от потока низкокачественных поделок про героев в плащах и спандексе.
И в таких условиях Warner Bros. Discovery решила перезапустить киновселенную DC. Задача, мягко говоря, сложная, учитывая тот бардак, что творился в последние годы с режиссеромЗаком Снайдером и осколками его видения, которые проваливались просто подряд.
В качестве «спасителя» был назначен режиссер Джеймс Ганн, которого ранее как раз выгнали из Marvel за старые шутки про педофилов в соцсетях. А начать было решено с «Супермена» (Superman).
Результат получился не самым однозначным. Это худший фильм Ганна? Нет. Это лучший фильм Ганна? Тоже нет. Ключевая проблема заключается в том, что режиссер специализируется на групповых фильмах, из-за чего Человек из стали в исполнении Дэвида Коренсвета зачастую уходит на второй план.
Безусловно, каст подобран отличный. Из Нейтана Филлиона получился отличный Гай Гарднер с нелепой прической, а актера нужно добавлять в принципе любой фильм. А про Мистера Террифика в исполнении Эди Гатеги я бы