В этом году Microsoft уволила в общей сложности 15 000 сотрудников. Это решение компании вызвало шквал критики, некоторые поклонники даже бойкотировали Xbox. Увольнение тысяч сотрудников за несколько месяцев — это признак беспокойства.
Сообщалось, что игровой гигант сделал это главным образом потому, что хотел больше инвестировать в ИИ. Однако, даже если это правда, уволить такое огромное количество сотрудников непросто, поэтому генеральный директор Microsoft выразил сожаление по поводу этого решения. Увольнять людей в отрасли стало настолько легко, что тысячи людей могут мгновенно потерять работу.
Стайя Наделла, генеральный директор Microsoft, заявил в официальном блоге, что увольнения стали для него тяжелым грузом, и подобные решения являются одними из самых сложных, которые ему приходится принимать.
Он также сказал, что они наши коллеги, товарищи по команде, друзья, люди, с которыми мы работали и провели бесчисленное количество моментов. Хотя Наделла сожалеет об этом, он выражает им свою благодарность и желает им всего наилучшего.
По словам Наделла, несмотря на увольнения, общая численность персонала не изменилась , а некоторые талантливые специалисты в отрасли получают справедливое вознаграждение.
Стоит отметить, что спустя несколько дней после недавних увольнений стало известно, что компания приближается к оценке в 4 триллиона долларов, которая уже достигнута. Таким образом, Microsoft демонстрирует довольно хорошие результаты и активно инвестирует в ИИ, который, похоже, теперь станет её будущим.
