Ghost of Yotei, несмотря на то что является сиквелом игры 2020 года Ghost of Tsushima, не станет проектом, в основе которого лежит принцип «больше того же самого». Разработчики извлекли урок из первой части и решили заменить систему стоек добавлением разнообразного оружия. Цель - не только внести разнообразие в поединки и сделать так, чтобы каждым оружием игрок сражался по-своему, но и стимулировать его к импровизации. В то же время новая система не будет обязательной.
В Sucker Punch заявили, что хотят дать игрокам как можно больше свободы. Как оказалось, такой подход распространяется и на сражения. В одном из интервью IGN творческий директор Нейт Фокс рассказал, что хотя наиболее оптимальным и эффективным способом игры является «жонглирование» оружием, в боях можно будет использовать и один вид оружия без страха понести наказание.
Кроме того, в том же разговоре было сказано, что не следует надеяться на наличие кооперативного режима а-ля Ghost of Tsushima Legends на релизе, назначенном на 2 октября, и что традиционный японский музыкальный инструмент, сямисэн, значительно обогатит исследование и поможет в поисках ценных предметов.

