Сооснователь и генеральный директор Razer Мин-Лян Тан считает, что игроки в большинстве своём положительно отнесутся к использованию ИИ-инструментов в разработке игр, если студии будут применять нейросети не для генерации контента, а для ускорения скорости производства. Потенциально индустрия находится на пороге революции — сроки создания блокбастеров могут ощутимо сократиться, и новых частей любимых серий не придется ждать по 5-10 лет.
В беседе с изданием The Verge Тан назвал себя геймером и объяснил, что геймерское сообщество не хочет видеть сгенерированный ИИ художественный контент в играх. При этом, по его наблюдениям, претензий по поводу использования нейросетей как вспомогательных инструментов почти ни у кого нет.
«Вопрос в том, чем мы недовольны. Когда я говорю „мы“, я имею в виду нас как геймеров. Мы недовольны генеративным ИИ-мусором. И я тоже им недоволен. Я не хочу видеть в играх модели персонажей с лишними пальцами или плохо написанные сюжеты.
Но мы не возражаем против инструментов, которые помогают разработчикам делать отличные игры. Если ИИ помогает ускорить тестирование, находить баги быстрее и качественнее — вряд ли кто-то будет против».
ARC Raiders критиковали на релизе за использование нейросетей для созданий голосовых реплик персонажей
Razer специализируется на выпуске игрового оборудования для игроков и готовится инвестировать в технологии ИИ порядка $600 миллионов. К интеграции систем искусственного интеллекта в продукты компании будет привлечена новая команда из 150 человек.
В частности, Razer работает сейчас над QA-компаньоном, который призван помочь тестировщикам продукции быстрее передавать производителям отчёты о проблемах.
«Тестирование, обеспечение качества — это очень дорого. Многие


