В Голливуде опять шумиха — больше 400 человек из киноиндустрии написали письмо Белому дому. Они не хотят, чтобы их фильмы и другие работы использовались для обучения искусственного интеллекта без разрешения. Об этом написали в The Verge.
А началось всё с того, что OpenAI и Google попросили американские власти разрешить им свободно использовать материалы с авторскими правами для тренировки своих нейросетей. Мол, это поможет Америке оставаться впереди планеты всей в сфере ИИ.
Однако представители Голливуда с этим категорически не согласны. Среди подписавших письмо оказались Бен Стиллер, Марк Руффало, Пол Маккартни, Кейт Бланшетт, Гильермо дель Торо, Крис Рок и многие другие. Все они призвали президента Дональда Трампа не позволять технологическим гигантам «свободно и бесплатно эксплуатировать» творческую индустрию.
Технологические гиганты, конечно, приводят свои аргументы. Они считают, что доступ к фильмам, сериалам и прочему контенту с авторскими правами — это чуть ли не вопрос национальной важности, который поможет не только науке, но и обществу в целом.
В общем, конфликт только разгорается. Киношники боятся, что их творчество просто заберут и бесплатно используют, а ИИ-компании говорят о прогрессе и конкуренции.
Под спойлером вас ждёт полное письмо.
Мы, представители индустрии развлечений Америки — объединяющие операторов, режиссёров, продюсеров, актёров, сценаристов, студии, производственные компании, музыкантов, композиторов, художников по костюмам, звукорежиссёров, дизайнеров производства, монтажёров, осветителей, членов профсоюзов и Академии, и других трудолюбивых профессионалов творческого контента — представляем это единое заявление в ответ на запрос администрации о предложениях по Плану действий в сфере ИИ.
Мы твёрдо
