В сети появились первые впечатления западных и японских журналистов от ожидаемого хоррора Resident Evil Requiem на основе короткой демоверсии, которуюCapcom показала им после презентации Summer Game Fest 2025.
Ключевой деталью стало окончательное подтверждение информации о наличии в Resident Evil Requiem двух типов камеры — с видом от первого и от третьего лица. Переключаться между ними можно свободно, однако осуществляется это через меню настроек — «бесшовной» смены камеры разработчики не предлагают, по крайней мере в демо.
Обозреватели говорят, что представители Capcom обозначили вид «из глаз» в качестве «рекомендуемого», но камера от третьего лица реализована хорошо — это не случай сResident Evil Village, где альтернативная перспектива добавлялась в проект уже после релиза и представляла из себя несколько компромиссный вариант c очевидными условностями и ограничениями.
События самого демо происходят без сопроводительного сюжетного контента — сразу после показанного в первом тизере. Главная героиня Грейс Эшкрофт, аналитик ФБР, просыпается привязанной к кровати в заброшенном отеле Ренвуд, где была убита её мать — журналистка Алиса Эшкрофт из Resident Evil Outbreak. После небольшого ролика управление переходит под контроль игроку — необходимо понять, где находится испуганная девушка и как оттуда выбираться. У Грейс нет боевого опыта — приходится использовать исключительно смекалку. В геймплейном плане речь идет об исследовании помещений, решении головоломок и осторожном перемещении.
"Первое открытие двери ведет в угнетающе тёмный коридор. Скрипы и шорохи нагнетают напряжение: ты не понимаешь, с чем имеешь дело — это просто звуки старого здания или признаки чьего-то присутствия. Именно здесь игра больше всего

