Кастер Никола 'hairy_freak' Бабич в комментарии Dota2.ru поделился мнением о форматах проходящего FISSURE Special и предстоящего The International 2025.
Швейцарская система, на мой взгляд, всегда была лучшим выбором для формата групповой стадии. Не будет возможности придерживать стратегии для плей-офф. Команды мотивированы выкладываться на полную с самого начала, что также даёт солидные преимущества в дальнейшем, предоставляя время на отдых и анализ положения дел.
Формат FISSURE Special интересный — без сомнений. Несмотря на то, что на данный момент все игры закончились со счётом 2:0 [комментарий был получен до того, как L1GA TEAM победила Mosquito Clan со счётом 2:1. — Прим. ред.], могу только представить, насколько интересно будет, когда команды дойдут до третьей или даже пятой игры в гранд-финале.
Благодаря формату однозначно будет привлечено больше зрителей, однако этим не стоит злоупотреблять на тир-1 турнирах. Ну, разве что раз в год. На тир-2 турнирах можно применять это правило часто, поскольку аудитория обновляется. Что касается тир-1, большинство всё-таки желает увидеть победу сильнейшей команды, а не той, у которой больше стратегий. Так и должно быть.
Так что, когда речь идёт о топовых коллективах, этому правилу лучше оставаться нишевой фишкой. При этом надеюсь, что эту идею не забросят окончательно.
Хотите больше подобного уникального контента? Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где регулярно публикуются эксклюзивные комментарии от представителей сообщества Dota 2 и многое другое!

