Многие поклонники Bethesda считают, что Starfield могла бы получиться более знаковой игрой, если бы у команды Тодда Говарда было больше времени на разработку. Спустя два года после релиза громкой RPG к этим обсуждениям решил присоединиться бывший продюсерBethesda Брюс Несмит — он же ведущий дизайнер The Elder Scrolls V: Skyrim и сценарист квестов последних Fallout.
В недавнем интервью подкасту FRVR он назвал Starfield «в целом хорошей, но не самой выдающейся игрой». Несмит успел поработать над космической RPG в качестве системного дизайнера на ранних этапах, но ушёл из Bethesda задолго до завершения производства.
"Я считаю, что это хорошая игра, хотя я бы не поставил её в один ряд с другими знаменитыми проектами Bethesda из серий The Elder Scrolls и Fallout — например, «Скайримом». Своей работой и работой своих коллег я горжусь. Я вижу, что они старались, они сделали хорошую игру".
По мнению ветерана индустрии, если бы Starfield выпускала другая студия, к ней было бы куда меньше претензий — восприятие оказалось бы совершенно иным. Однако учитывая статус и историю Bethesda, от команды Тодда Говарда ждали большего, и она не смогла этого предложить.
Главной проблемой Несмит считает открытый мир Starfield — он получился огромным, но пустым и неинтересным.
«Космос скучен. Он буквально описывается как пустота. Поэтому к космическим сегментам должно быть меньше всего вопросов. Проблемы начинаются, когда все планеты оказываются однотипными и не вызывают у игрока особых эмоций от исследования. Вот здесь магия и теряется».
Несмита также разочаровало, что самыми серьёзными противниками для главного героя Starfield являются люди. Ветеран индустрии считает, что разработчики не очень хорошо реализовали взаимодействие с инопланетными
