Capcom задумывала Resident Evil 9 в качестве мультиплеерного проекта с открытым миром, но в в 2021 году решила отказаться от первоначального концепта и перезапустила разработку. Об этом рассказал инсайдерDusk Golem.
По данным его источников, Capcom была разочарована стартовыми продажами Resident Evil 7 — ужастик от первого лица не смог достичь поставленных целей, и руководство решило действовать «жестко и решительно», быстро одобрив создание Resident Evil 9 с открытым миром и мультиплеером. В компании посчитали, что игроки не очень заинтересованы в «медлительных» хоррорах, и сделали ставку на трендовый концепт с экшеном и онлайном — полную противоположность Resident Evil 7.
«Разработка Resident Evil 9 началась в 2017 году, в самом начале, когда Resident Evil 7 не оправдал ожиданий Capcom по стартовым продажам. Компания отреагировала стремительно. Первая версия Resident Evil 9 задумывалась как противоположность Resident Evil 7 — большая мультиплеерная игра с открытым миром. Главные герои — Леон и Джилл, действие происходило на вымышленном острове, вдохновлённом Сингапуром», — написал Dusk Golem.
Однако со временем стало ясно, что выводы по Resident Evil 7 были сделаны слишком поспешно — хоррор не оправдал ожиданий на старте, но, в отличие от большинства игр, не исчез с дистанции вскоре после релиза, а продолжил уверенно привлекать аудиторию, стабильно продаваясь и собирая отличные отзывы. В конечном итоге он стал огромным хитом, положительно повлияв на популярность всей серии Resident Evil, анонс Resident Evil Village тоже был принят на ура, и тогда Capcom решила пересмотреть концепцию Resident Evil 9.
«Проект серьезно перезапустили в 2021 году, примерно во время выхода Resident Evil Village. Кое-что от старой версии