Различные обсуждения в сообществе любителей Classic не прекращаются ни на минуту, и одной из тем для обсуждения стал вопрос о прогрессе в таком режиме. Стоит ли продолжить придерживаться традиционного принципа вертикального прогресса, к которому игроки за 20 лет уже как следует привыкли, или же нужно сместить фокус на прогресс горизонтальный? По большому счёту, вопрос состоит не в том, увидим ли мы или нет системы горизонтального прогресса, а в том, какими они будут. WillE, блогер, специализирующийся на WoW Classiс, снял видео, где постарался порассуждать о подходах и о том, что противоречие может оказаться неразрешимым.
Вертикальный прогресс Итак, с вертикальным прогрессом все мы хорошо знакомы. Новый контент означает новый рейды, что в свою очередь делает старый контент никому не нужным. Это наглядно заметно в актуальной версии игры с выходом каждого нового сезона: PvP-прогресс обнуляется, а большинство текущей экипировки заменяется на новую ещё на этапе прохождения новой кампании, вылазок низкого уровня и низкоуровневых эпохальных+ подземелий.
Плюсом такого подхода является свобода для игроков, которые пропускают контент и в случае, если решат вернуться, не будут обязаны гриндить устаревший контент и чувствовать, что они сильно отстали. Например, в эпохальном Освобождении Нижней Шахты выпадали предметы 678 уровня, тогда как в обычной версии Манагорна Омега выпадали предметы уже 684-691 уровня. Минусом, соответственно, является тот факт, что старый контент тотчас превращается в тыкву.
