За последние несколько лет разработчики как следует взялись за экономику игры и изменили многие знакомые игрокам аспекты. Хоть кто-то и встретил новинки с энтузиазмом, многие игроки произошедшим недовольны и считают, что разработчикам предстоит довести до ума ещё много вещей. Давайте порассуждаем, что именно разработчики могли бы изменить, чтобы улучшить сложившуюся ситуацию.
Глобальный рынок и межсерверный обмен В обновлении 9.2.7 Shadowlands разработчики сделали первый шаг по объединению аукционов в рамках общего региона. С тех пор все предметы, что складываются в стопки, продаются не в пределах сервера, а сразу на общем аукционе всего региона. Одна из причин решения – помощь экономике низконаселённых серверов, где из-за недостатка предложения цены буквально на всё были очень велики.
Из-за этого изменения цены практически на все товары очень сильно упали. Ведь даже если продаёте сумки, которые по-прежнему торгуются в рамках сервера; материалы для этих сумок продаются на межрегиональном аукционе, а цены на всевозможные реагенты очень сильно упали в сравнении с прошлыми дополнениями. Это изменение стоит рассматривать в связке с другим, введённым во времена Dragonflight.
Именно тогда появился межсерверный обмен. Изначальная мотивация разработчиков была в том, чтобы игроки с разных игровых миров, встретившиеся вместе, могли передавать друг другу настои и зелья, что особенно актуально в межсерверных рейдах, когда у одного из участников могли подойти к концу собственные запасы химии. Новинка, разумеется, имела и чисто торговый аспект: подобный обмен позволял свободно заниматься межсерверной торговлей.