Играли на PlayStation 5
Lost Records: Bloom & Rage называется так не только в честь рок-группы, которую наспех собрали героини игры, — это ещё и краткое описание двух эпизодов. Первый из них, Bloom, был посвящён зарождению дружбы между девчонками, которых на первый взгляд мало что объединяло, но они очень быстро нашли общий язык. Во втором — Rage — этот союз начинает разваливаться. В финале первого мы узнали, что одна из девочек смертельно больна, и для квартета юных бунтарок это настоящий удар под дых — и родственники недовольны их поведением, и дружбе скоро наступит конец, и вообще непонятно, что делать дальше. Попутно мы прыгаем из прошлого в будущее и видим повзрослевшие версии девочек, которым прислали загадочную посылку, напоминающую им о тех временах.
Эта посылка была центральной тайной Lost Records — как я писал в обзоре первого эпизода, сценаристы постоянно нагоняли жути и намекали, что в коробке спрятано что-то такое, что видеть никому нельзя. Как и ожидалось, содержимое оказалось пшиком. Жизнь героинь оно никак не изменит, игрок шокирован не будет, да и сюжет в целом как будто бы и не об этом. Если вы надеялись, что главная загадка будет чем-то крышесносным, вас ждёт гигантское разочарование.
Девчонки стараются держаться вместе как можно дольше
При этом становится понятно, почему девушки поклялись больше не встречаться друг с другом и какую тайну они все эти годы хранили. Их клятва и связанное с ней событие немножко кажутся натягиванием совы на глобус, но можно представить ситуацию, в которой героини действительно испугались случившегося и согласились больше не вспоминать его и не обсуждать. Заключительная половина игры целиком состоит из драматичных сцен, так что любители Life is Strange и прочих подобных