Компания Microsoft анонсировала очередное повышение рекомендованных розничных цен на консоли Xbox Series X и Series S на территории США. Новые цены вступят в силу с 3 октября.
Представители компании объясняют это решение изменениями в макроэкономической среде. В качестве основной причины журналисты называют действующие в США торговые пошлины на компоненты, производимые в Китае и других странах, что увеличивает затраты на производство.
Базовая модель Xbox Series X подорожает на 50 долларов и будет стоить 649,99 долларов. Стоимость стандартной версии Xbox Series S с накопителем на 512 ГБ увеличится на 20 долларов, до 399,99 долларов. Модель Xbox Series X Digital теперь будет стоить 599,99 долларов, а версия Xbox Series S на 1 ТБ — 449,99 долларов.
На данный момент объявленное повышение цен затрагивает исключительно рынок Соединенных Штатов. Отмечается, что на аксессуары, такие как контроллеры и гарнитуры, цены пока остаются прежними. В Microsoft прокомментировали ситуацию, заявив, что они ориентируются в невероятно динамичной среде и адаптируются к существующим условиям. Компания подчеркнула, что продолжит фокусироваться на предоставлении игрокам ценности и новых способов для игр.

