World of Warcraft разменял третий десяток и уже сам по себе возраст игры является своего рода барьером для новичков. Ведь если для ветеранов какие-то базовые системы являются самоочевидными, то для тех, кто пришёл в Азерот впервые, всё может быть совсем иначе. Блогер Belullar попробовал воссоздать опыт такого новичка и поделился своими впечатлениями.
Bellular создал себе таурена мага и поначалу всё шло довольно хорошо, он выполнял задания, испепеляя всех врагов, что встречались ему на пути. Однако, по мере прокачки он становился… слабее. Огненная глыба стала походить скорее на глыбу искорок.
Враги же и не думали сбавлять обороты и каждый их удар грозил стать последним. В итоге всё пришло к тому, что таурену приходилось задействовать весь арсенал своих способностей, чтобы справиться с местной живностью. Отдельную фрустрацию тут вызывает тот факт, что это были не какие-то новые опасные монстры, а всё те же самые, которых он без проблем убивал всего пару часов назад.
Бывалых игроков, разумеется не удивишь тем, что прогресс персонажа замедляется, но давно ли вы пытались повторить опыт новичка? Убийство именованных монстров становилось настоящим кошмаром, порой требующим нескольких попыток. О том, чтобы приманить сразу нескольких противников, речь даже и не шла. И это мы говорим про бывалого игрока, который знает, что делает.
А теперь представьте себе человека, который играет в World of Warcraft впервые. Даже если он не будет умирать от каждого монстра, сам концепт того, что с ростом уровня вы становитесь слабее, несколько отличается от устоявшихся стандартов RPG, не так ли? Как же так получилось? С горем пополам Bellular докачался до 70 уровня и принял задание, направляющее его в Каз Алгар. Чтобы туда попасть, надо сперва
.

