ПозицияSony по добавлению игр от PlayStation Studios вPlayStation Plus остаётся неизменной — на старте продаж новые блокбастеры и дальше будут предлагаться только по полной цене, сообщил вице-президент по глобальным сервисам Sony Ник Магуайр в интервьюGame File.
В этом смысле стратегия Sony и дальше будет кардинально отличаться от стратегииMicrosoft по развитию сервиса Xbox Game Pass.
Разговор состоялся по случаю 15-летия PlayStation Plus. Магуайр объяснил, что Sony готова добавлять крупные тайтлы от внутренних студий в подписку лишь спустя 12-18 месяцев после выхода. Sony также готова предлагать аудитории сервиса премьеры от сторонних разработчиков — не более 4-5 раз в год, например как это было сLost Records от создателей Life is Strange или FBC: Firebreak от создателей Alan Wake.
«Мы последовательно придерживаемся своей стратегии и не планируем выпускать игры в день запуска. Подход, при котором мы предлагаем 4-5 игр от независимых студий в день релиза и добавляем крупные проекты от наших студий по прошествии года и более, отлично работает на нашей платформе».
Издание VGC отмечает, что в прошлом Sony всё же делала исключения — например, Resogun вышла в подписке PlayStation Plus одновременно с запуском PlayStation 4, а Destruction All-Stars — на старте PlayStation 5. Однако впоследствии компания отказалась от подобной практики.
Что касается классики для подписчиков PlayStation Plus Premium, Магуайр отметил, что Sony старается добавлять хотя бы одну ретро-игру в месяц. На вопрос о том, почему некоторые старые тайтлы от внутренних студий — такие как Resistance и inFamous: Second Son — были недавно удалены из каталога, он ответил, что это необходимо для баланса.
«Мы хотим поддерживать свежесть каталога и регулярно
