В 2024 году юристы Nintendo обратили внимание на модератора Reddit-сообщества SwitchPirates Джеймса Уильямса, известного под ником Archbox, который неоднократно хвастался тем, что не платит за игры для Switch ни копейки и не собирается этого делать, а также открыто учил пользователей сообщества взлому гибридной консоли и скачиванию и нелегальных копий продуктов Nintendo. На него подали в суд.
В исковом заявлении утверждалось, что, пользуясь своей причастностью к группе на 190 тысяч человек, Уильямс стал оператором, куратором и движущей силой нескольких магазинов, через которые напрямую предлагал клиентам приобрести огромные библиотеки пиратских копий игр для Switch. Он также рекламировал ресурсы, где игры можно было скачивать бесплатно — и просил пользователей присылать ему деньги на покупку eShop-карт для приобретения официальных версий игр и дальнейшей публикации их нелегальных копий в сети.
Юристы также выяснили, что Уильямс выкладывал игры в сеть до их официального релиза и распространял инструменты для обхода защиты.
“С2019годаонопубликовалтысячикомментариевисообщенийвгруппеSwitchPirates наReddit.Его сообщениянаправлялипользователейвпиратскиемагазины, он предлагалтехническиесоветыиподдержкудругимпосетителям сообщества, рассказывал, какпользоватьсяпиратскимимагазинами,какзагружатьиустанавливатьПОдля обходазащиты Nintendo икакигратьв пиратскиекопииигрдля Switch.
Он прекрасно осознавал, чтоегодействиянезаконныинарушаютправаинтеллектуальнойсобственностиNintendoи публичнохвасталсятем, что является"пиратом", который"несобираетсяплатитьNintendo50долларовзаигру”, — говорится в сообщении.
В марте 2024 года Nintendo связалась с Уильямсом, потребовав немедленно закрыть все его проекты. Тот признал, что нарушал авторские права


