Стример и бывший профессиональный игрок Александр 'Nix' Левин в рамках личной трансляции на платформе Twitch поделился мнением о том, как работает память в Dota 2 и Counter-Strike.
Александр 'Nix' Левин
Я всегда думал, что ты забудешь вообще всё, если долго не играть во что-то. Но это не совсем так. В каждом навыке есть рубеж. Когда ты преодолеваешь этот рубеж, то уже не забудешь, чему научился.
В CS я несколько раз учил смоки. Например, выучил, кидаю, играю две недели или месяц — я их помню. Потом я захожу через полгода — вообще не помню этого всего. Может, потому что я не так много их кидал. А в Доте я в любом бреду открою магазин с закрытыми глазами и куплю Clarity, потому что я уже столько раз это делал. Оно на такой подкорке все уже: перекладывание предметов, клики, прочее. Будто есть какое-то число — например, 10 тысяч, — когда ты его пробиваешь, то уже все.
Это не совсем мышечная память, а больше сигнал из мозга к мышцам. В спорте такая *** [особенность] тоже присутствует. Это удивляет меня. Я каждый раз думаю, что сейчас зайду в Доту и по кнопкам не попаду, раз годами не играл. Но до сих пор все не так уж и плохо.
Ранее Александр 'Nix' Левин порассуждал о появлении «Диковинок Квортеро» и пришёл к выводу, что выход полноценного внутриигрового ивента был бы гораздо лучше.

