Тарифные и экспортные ограничения между США и Китаем давно создают головную боль для геймеров, особенно тех, кто использует настольные ПК. Пока цены в США достигли своих пиков, китайские игроки сталкиваются с ограничениями на доступ к мощным видеокартам. Всё это началось ещё в 2023 году и продолжается в 2024 и 2025 гг. NVIDIA понимала ситуацию и предлагала GPU, предназначенные для обеих сфер — HPC и игр. Но из-за постоянно меняющихся экспортных правил трудно предсказать, когда поставки новых карт вообще возобновятся, и зачастую ожидаешь месяцев, надеясь на пересмотр условий.
Сначала NVIDIA разработала версию GeForce RTX 5090 D, чтобы отвечать требованиям американских экспортных ограничений. Но через несколько месяцев вышло новое правило, и эта версия больше не могла продаваться в Китае. В результате появились слухи о втором, специальном для Китая варианте 5090.
Теперь стало известно, что новая видеокарта получит название GeForce RTX 5090 D V2, а не, как предполагалось ранее, GeForce RTX 5090 DD. По данным MEGAsizeGPU, NVIDIA, похоже, выдыхает идеи с названиями, потому что вариантов уже становится всё меньше.
HKEPC сообщает, что запуск RTX 5090 D V2 запланирован на август — значит, китайским геймерам придётся ждать ещё месяц, чтобы получить новинку.
Известно, что в новой карте используется GPU GB202-240 вместо GB202-250 (у 5090 D) и GB202-300 у стандартной 5090. Также карта получит обновлённую печатную плату с новым дизайном (PG145 SKU 40), что связано с изменениями в расположении VRAM и самого процессора.
RTX 5090 D V2 сохранит 21 760 ядер, однако объём VRAM уменьшится до 24 ГБ GDDR7 с 384-битным интерфейсом. Это снижение памяти на 25%, что, по идее, скажется на объёме доступных для игр данных, но, скорее всего, игровая
