Повальная мода на ностальгию подталкивает небольшие студии к созданию своих вариаций олдскульных хорроров в стилистике Resident Evil и Silent Hill. В некоторых случаях получаются шедевры, вроде Song of Horror или Tormented Souls, но большинство претендентов страшного забега настигает злой рок неудачи.
Небольшая испанская студия Red Soul Games замахнулась переплюнуть оригинальную Silent Hill, предложив трех играбельных персонажей. Но завышенные амбиции и дефицит опыта привели к тому, что Post Trauma страдает от рваной истории, примитивных головоломок и сломанной боевой механики.
Сюжет стартует в мчащемся в неизвестность поезде в метро, где пришедший в себя Роман пытается понять, как он оказался в вагоне. Внезапная остановка и заброшенная станция вТокио лишь добавляют загадочности, не говоря уже о встрече с первым монстром.
Следуя проторенной дорожкой классических хорроров, игрок решает головоломки и сохраняется в отдельной комнате, перекладывая и без того скромный инвентарь в сундук. Процесс сдабривается редкими стычками с оппонентами. Классическая формула соблюдена, но дьявол кроется в нюансах.
Разработчики упорно пытались следовать оригинальной формуле, которая давно устарела. Карту можно рассмотреть только на стене в определенном месте, система инвентаря себя не оправдывает из-за слишком редких сражений с монстрами, а амуниция попадается всего пару раз за кампанию.
Многочисленные подсказки для решения загадок разбросаны по разным помещениям, но в Post Trauma нет никаких записей или специальных пометок. И вместо того, чтобы запоминать символы, куда проще сфотографировать карту и зацепки на свой смартфон.
Хватает и других раздражающих условностей. Подбираемые на локации ключи не открывают автоматически нужные двери,
