Процессор Intel Core i5-10600 3,3 ГГц / AMD Ryzen 5 3600 3,6 ГГц, 16 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 12 и 6 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 1070 / AMD Radeon RX 5700 XT, 45 Гбайт на накопителе, Windows 10 / 11
Культурные тренды цикличны: широкая аудитория уже повторно открывала для себя пиксельные платформеры, снова влюблялась в хорроры в эстетике PS1, а сейчас всё больше игроков ощущают ностальгию по ролевым играм начала века — таким как Gothic, «Корсары», первый «Ведьмак» или Morrowind. Эти проекты дарили довольно специфический, но крайне яркий и насыщенный опыт — в них никто не вёл вас за ручку, нужно было изучать игровой мир самостоятельно, экспериментировать, адаптироваться и использовать технические шероховатости (которых всегда было в избытке) в свою пользу. А преодолев все невзгоды, осознать, какой же извилистый и богатый эмоциями путь был проделан.
Of Ash and Steel призвана утолить эту жажду. Она моментально задаёт тон эпохи: релиз в Steam был задержан на несколько часов (хотя появилась новость, что игра уже вышла), в меню понимаешь, что адекватной поддержки геймпада не будет, звук во вступительной заставке отсутствует, как ни крути настройки, редактора персонажа нет, шарнирные лицевые анимации могут обескуражить, да и игровые особенности запросто оттолкнут неподготовленных геймеров. Ориентироваться в мире приходится не то что без маркеров, даже без карты (к счастью, только на начальных этапах), а уж какой здесь неудобный бой! Но уже через час-другой приключения всё это становится неважно, ведь вы просто растворяетесь в потоке увлекательных сюжетных перипетий. Правда, реликтовый игровой дизайн и технические неурядицы никуда не деваются…
Технически картинка, может, и не передовая, но

