В руководстве Amazon прошли крупные перестановки, которые неизбежно повлияют на дальнейшую деятельность киноподразделения IT-гиганта. Согласно официальному заявлению, Дженнифер Салке покидает пост главы студии Amazon MGM.
Топ-менеджер пришла в компанию в 2018 году, заменив команду Роя Прайса, которого выгнали из Amazon и «отменили», обвинив в сексуальных домогательствах и потакании харассменту. На практике причиной увольнения стала шутка, в которой обыгрывалось название сериала «Я люблю Дика» (I Love Dick) и фамилия писателя Филипа К. Дика (dick – пенис). Этого оказалось достаточно, чтобы уничтожить карьеру Прайса на волне скандала вокруг продюсера Харви Вайнштейна. Экс-глава киностудии Amazon в итоге эмигрировал в Гонконг, где занялся искусством и консалтингом.
Смена руководства киноподразделения произошла в самый неудобный момент. Основатель IT-гиганта Джефф Безос поставил перед подчиненными амбициозную задачу – создать сериал, способный затмить по успеху «Игру престолов» от HBO. В разработку были запущены сразу четыре масштабных проекта: «Темная башня» (The Dark Tower), «Конан-варвар» (Conan the Barbarian), «Властелин колец» (The Lord of the Rings) и «Колесо времени» (The Wheel of Time). После воцарения Дженнифер Салке начались проблемы.
Так, было свернуто производство «Темной башни», первоисточник которой в Голливуде давно считали непригодным для адаптации. Amazon также отказалась и от «Конана-варвара», посчитав его чрезмерно «маскулинным». В итоге идеолог и шоураннер проекта Райан Кондал перешел под крыло конкурентов из HBO.
Основная ставка была сделана на «Колесо времени» и «Властелин колец: Кольца власти» (The Lord of the Rings: The Rings of Power). Это также повлекло за собой совершенно неадекватный рост расходов

