Бывший профессиональный игрок Джеки 'EternaLEnVy' Мао в рамках подкаста Dota Unspoken вспомнил о том, насколько были сильны китайские игроки в первой Доте, рассказал о причинах своей старательности в играх, а также об общении с Густавом 's4' Магнуссоном.
В те времена китайские игроки были лучшими. Это бесспорно. В целом на киберспортивной сцене лучшими были корейцы. Никто не мог с ними сравниться, вне зависимости от того, в какую игру они играют. Если корейцы играют в твою игру, то ты проиграешь. Всё из-за первой части StarCraft, которая была единственной игрой, где на киберспортивной сцене были деньги. Ни в какой другой дисциплине на тот момент денег не было. Если ты выигрываешь турнир в Доте, то ты получаешь что-то не особо ценное.
На той сцене корейцы были лучшими. Они называли всех других людей иностранцами. Чужеземцы не могли победить корейских девушек. Одна из девушек проиграла иностранцу и заплакала — это было стыдно. Корейцы были лучшими, а китайцы — топ-2. А в Доте не было корейцев, но китайцы были очень хороши. Это было редко, но когда люди прилетали на какой-то международный турнир, то китайцы не проигрывали ни одной игры. Они даже ни разу не умирали. Всё было действительно плохо.
Мне казалось, что попытка стать про-игроком — это нечто вроде мема. Я никогда не считал это хорошей идеей, ведь всегда были игроки, которые намного лучше меня.
[Ты всегда очень сильно стараешься. Что бы ты ни делал, ты выкладываешься на полную. Ты всегда был такой, с раннего детства?] Думаю, да. Мне кажется, мне это было навязано. У меня было мало друзей. Я плохо учился в школе. Я всегда был другой. Правдой это было или нет, но воспринимали меня так. И это привело меня к тому, что я был действительно хорош в играх. И когда ты в