Nau Engine стал опенсорсным движком и, вероятно, поможет паре студентов защитить дипломные проекты.
Газета «Коммерсантъ» вспомнила об отечественном движке Nau Engine и провела оценку его состояния. Судя по всему, движок скорее мертв.
За 2 года с анонса на Nau Engine не вышло ни одной игры.
Вопреки прогнозам, заметные российские разработчики остались на Unity и Unreal Engine. Возможно, кто-то выбрал кастомный движок, Godot или GameMaker, но точно не Nau Engine.
Вероятно, потому что VK Play, ИРИ, Минцифры разумно не требуют от разработчиков создания игр на отечественных движках и не запрещают иностранные.
Юрлицо, ответственное за поддержку Nau Engine, в процессе ликвидации, движок перешел на модель с открытым кодом и робкой надеждой на интерес сообщества По всей видимости, на первых порах развитием движка займется санкт-петербургский университет ИТМО при участии объединения разработчиков АПРИОРИ.
Впрочем, никакой конкретной информации об этом нет. Есть только репозиторий на гитхабе.
